Предстоящие мероприятия

Лекция профессора Московской духовной академии протоиерея Максима Козлова в Казанской духовной семинарии

Дата публикации  Количество просмотров
Пресс-служба Казанской епархии

16 ноября 2017 года в Казанской духовной семинарии проходят лекции первого заместителя председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, профессора Московской духовной академии протоиерея Максима Козлова. Слушателям были представлены две лекции: «Святитель Филарет Московский — о государстве и обществе» и «О современном состоянии духовного образования в Русской Православной Церкви».

Первая лекция была посвящена 150-летию преставления святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского. Отец Максим рассказал о личности и деятельности святого иерарха Русской Церкви, привёл ответы святителя на ряд актуальных вопросов, касающихся взаимоотношений Церкви, государства и общества.

Во второй части своего выступления отец Максим познакомил слушателей с историей православного духовного образования в России, описав его современное состояние и обозначив имеющиеся проблемы в этой сфере жизни Русской Православной Церкви.

На лекции присутствовали преподаватели духовной школы, студенты очного и заочного отделений, слушатели отделения дополнительного образования и представители духовенства.

Аудиозапись лекций

Святитель Филарет Московский — о государстве и обществе