Православный календарь на 2017 год

Всего записей 1564
Преподобный Авраамий, архимандрит Ростовский (1073-1077 гг.)

В одном из древнейших житий преподобного Аврамия Ростовского сообщается, что родился он в пределах Галицких, в городе Чухломе в XI веке. Родители его были язычники.

Священномученик Николай (Пробатов) пресвитер (1918 г.)

Священномученик Николай родился в 1874 году в селе Игнатьеве близ города Кадома Тамбовской губернии. Он был младшим сыном священника этого села Александра Николаевича Пробатова и его жены Еликониды.

Священномученик Евгений (Ивашко) пресвитер (1937 г.)

Священномученик Евгений родился 26 августа 1899 года в семье священника Минской епархии Александра Ивашко. В 1920 году он окончил восемь классов Минской Духовной семинарии.

Мученики Клавдий, Астерий, Неон и Феонилла Киликийские (285 г.)

Пострадала за Христа вместе с родными братьями св. мучениками Клавдием, Неоном и Астерием в 285 г. в Егах Киликийских. После ужасных истязаний святых братьев распяли на крестах вне города.

Преподобный Авраамий затворник (ок. 360 г.)

Святой Авраамий родился в благочестивой, христианской семье. С юности, возлюбив чистоту и уединение, он после брака, в который вступил по воле родителей, оставил жену и поселился в пустынном месте в убогой хижине.

Преподобномученица Анастасия Римляныня (3 век)

Святая Анастасия Римляныня осиротела возрасте трех лет. Воспитывалась она в монастыре близ Рима, в котором приняла иночество. При императоре Декии (249-251 гг.) Анастасии исполнился 21 год.

Всего записей 1564